Особенности планирования беременности у мужчин

    На угасание репродуктивной функции у мужчин влияет множество факторов. Среди них — зачатие ребенка до этого возрастного предела — идеальный вариант, но далеко не единственный. Стать отцом можно и в очень зрелом возрасте.

    Мужчинам, как и женщинам, начинать готовиться к зачатию рекомендуется за 3 месяца.

    1. Поэтому лучшим периодом для зачатия считается возраст до 40 лет. Этот срок обусловлен тем, что на обновление сперматозоидов в организме мужчины в среднем уходит 2,5–3 месяца.
    2. Желательно в этот период придерживаться здорового образа жизни, по возможности, отказаться от сигарет, умеренно употреблять алкоголь.
    3. Что касается питания, то никакого специфического меню здесь нет, но стоит ограничить простые углеводы.
    4. Очень важно в эти 3 месяца следить за своим сном и высыпаться, желательно отдыхать именно в ночное время, потому что отсутствие ночного сна серьезным образом влияет на синтез тестостерона.
    5. Специфическая рекомендация — избегать приёма горячих ванн, которые ведут к перегреву яичек, стоит также ограничить время пребывания в бане и сауне.

    Если говорить о медицинской части, то для пар, у которых нет проблем с зачатием (по статистике, таких 80–85%), имеет смысл обследоваться на ИППП, для мужчины можно также, по желанию, сдать спермограмму, чтобы проверить качество сперматозоидов.

    Мужчине в такой ситуации рекомендуется обратиться к урологу. Cпермограмма при этом будет обязательным пунктом обследования. Также могут назначить МАР-тест для исключения иммунологического фактора бесплодия и тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов.

    Нередко причиной бесплодия у мужчин может становиться варикоцеле (расширение вен семенного канальца), различные воспалительные процессы.

    Когда речь идёт о паре, в которой при регулярных попытках зачатия в течение 12 месяцев беременность не наступает, у врачей может возникнуть подозрение на бесплодие у кого-то из партнеров либо у обоих.

    Должны быть исключены и генетические заболевания. К работе андрологов и урологов могут подключаться и узкие специалисты, к примеру, эндокринологи — при выявлении серьезных гормональных нарушений.

    Если болезнь, которая могла бы влиять на бесплодие у мужчины не обнаружена, т.е. пациент здоров, ему могут назначить антиоксидантную терапию, прием различных витаминных комплексов и т.д.

    С услугами центра можно ознакомиться здесь

    онлайн-запись

    Этот сайт использует cookies
    Понятно